Как работать с маркированным товаром при угрозе аварии?

Помните, как в апреле 2022 года "Честный знак" подвергся DDoS-атакам? Когда полегчало, то такой же атаке подверглись сервисы ЭДО. Когда и они вернулись в строй, то досталось сервисам 1С. Меньше всех повезло тем, кто участвует в обороте маркируемой продукции, работая через ЭДО в 1С.

Как вы уже поняли, проблема может быть в любом звене производственной цепочки, а вам не будет легче от того, что все вместе они отказали, или по очереди. Также у вас могут возникнуть проблемы с интернетом, а у большинства юридических лиц альтернативного доступа в интернет попросту нет.


Стратегия производителей

Здесь всё одновременно и просто, и сложно: нужно иметь запас штрихкодов на некоторый период.

На практике держать запас штрихкодов бывает трудно. Вот несколько причин и приблизительных направлений для их решения:

  • Срок действия штрихкодов ограничен в 30 дней. После истечения срока неиспользуемые штрихкоды можно выбросить. Если к тому моменту их успели напечатать, но не отчитались, то придётся выбросить и упаковку. Направления решения:
    • Проблемы принципиально не существует, когда есть планирование производства. Если оно есть - дальше обсуждать нечего и статья не для вас.
    • Не преувеличивайте проблему. Если в вашем графике планирования производства есть пробелы, то ответьте себе на вопрос: "А не ментальный ли это бойкот?". В нашей практике случался принципиальный отказ сотрудников даже обсуждать вопрос планирования: "Мы не сможем и точка!". Если же бойкота нет, а проблема по-настоящему есть - смиритесь и терпите убытки. Это неизбежная цена за отсутствие планирования. С нашей точки зрения у вас нет будущего.
    • Заведите реестры штрихкодов: "Для производства", "Для оперативного производства при авариях" и "Неприкосновенный запас". Эта схема только кажется сложной. Вам нужно реализовать это деление вплоть до уровня базы данных вашей ERP-системы. Тогда работа с реестрами не будет вызывать сложностей и о них скоро все забудут. В той же системе должен быть единообразный алгоритм переноса штрихкодов между реестрами и/или сразу в производство. Производственное подразделение вообще не должно знать то, из какого реестра к ним поступают штрихкоды - это не их работа.
    • Datamatrix не имеет срока годности, если выбрана оплата по эмиссии, а не по нанесению. Именно такого типа штрихкоды лучше хранить в реестре с неприкосновенным запасом. Да, это денежный балласт, который не будет приносить прибыли, но стоимость одной единицы - всего 58 копеек. Если для вашего предприятия это слишком большие деньги, то вы и при аварии навряд ли теряете целое состояние.
  • Выброс уже промаркированной упаковки после истечения срока годности штрихкода. Технология производства некоторых товаров вынуждает производить маркировку упаковки до фактического помещения товара в эту упаковку. Проблема резко теряет актуальность при развитом планировании (см. предыдущий пункт). Поймите, что если ваше производство идёт "на глазок", то для вас не существует решения этих проблем - у вас всегда будут убытки при любых инцидентах. К слову, именно этот пункт больше всего мешает настоящим производителям контрафакта. Если же вы к таким не относитесь, но упаковка уже испорчена - организуйте перемаркировку термоэтикетками. Такой способ даст дополнительные расходы, но уменьшит ваши потери упаковки. Ориентируйтесь на то, что одна наклейка обойдётся вам в 2 рубля расходов. Если и это дороже, чем выбросить упаковку - других вариантов нет.
  • Плохая связь в производственных цехах. Хоть во время аварий, хоть в штатном режиме работы используйте автономные, а не онлайн-алгоритмы обмена, если для производственного цеха характерно что-то из перечисленного:
    • Находится в здании, где нет проводной связи (в т. ч. интернета)
    • Находится за городом, где нет устойчивой мобильной связи (+ см. предыдущий пункт)
    • Находится в полуподвальном помещении, куда не проникает сигнал сотовой связи, неустойчивое покрытие Wi-Fi
    • Находятся в металлическом ангаре, где тоже нет покрытия
    • В помещении много источников электро-магнитного излучения, которые не исключают, но сильно затрудняют использование Wi-Fi
    • Производственное оборудование в помещении не имеет постоянного местоположения и периодически его сдвигают
Оптовые поставщики
У вас денежные расходы на уменьшение ущерба от аварий меньше, но тоже есть. Почти все они связаны с доработкой ПО, вызванного изменением бизнес-процессов. Нужно реализовать такие изменения:
  • Используйте адресное или хотя бы справочное хранение. Когда начинается маркировка очередной товарной группы, на рынке ещё долгое время в обороте будут одновременно находиться как старые немаркированные партии, так и новые. Внешне они могут быть очень похожими, поэтому их могут путать. Точно такая же путаница будет у вас на складе. Наличие datamatrix-а на товаре ещё не означает, что он маркированный - производитель мог начать наносить их до введения обязательной маркировки для тестирования оборудования. Решение - хранить одноимённый маркированный и немаркированный товар отдельно.
  • У документов в ERP-системе нужно реализовать признак "Есть маркированный товар". Зачем? Многие покупатели/поставщики не сразу научатся и начнут работать с маркированным товаром, когда маркировка их товарной группы станет обязательной. Соответственно, покупатели будут просить вас первое время отгружать им только немаркированные версии товаров, а поставщики, обещая прислать маркированный, могут прислать старый или наоборот. Не пытайтесь предложить вашим контрагентам самим искать выходы из ситуации - они могут не хотеть этого делать, а также не иметь такой технической возможности. Это тоже является "аварией", которая к тому же растянута на многие месяцы.
  • Обязательно храните признак маркировки локально на складе, а не подгружайте его каждый раз из ГИС МТ. Если исчезает связь или перестаёт работать сам ГИС МТ, вы сможете на месте определить этот параметр без их помощи и, при наличии запасов немаркированного, день-другой использовать именно его в приоритете. В обычной ситуации продавайте товар в том порядке, который принят у вас (LOFO, FIFO, по цене и пр.)
Розница

Увы, но для розничной торговли конструктивных предложений нет, хотя какие-то зачатки автономной работы с отложенным обменом данных есть у операторов фискальных данных. В остальном же: нет связи - нет обмена с ГИС МТ.

Итог

Если вы прочитали эту статью полностью, то обратили внимание на то, что все приведённые рецепты помогают жить не только в период аварий. То же адресное хранение - это весьма эффективный способ хранения товара, который полезен и в повседневной работе. Что-то из перечисленного у вас, возможно, уже есть.